Москва, поселение Десеновское, пересечение Калужского шоссе и ул. Чароитовая

8 965 207-14-67

hramnv@bk.ru

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

Желающим принять Таинство Крещения или стать восприемниками (крестными) необходимо пройти собеседование.

Запись для беседы по телефону (катехизатор):  +7 (903) 103 89 39

Родителям и крёстным несовершеннолетних детей необходимо пройти 2 беседы перед Таинством Крещения.
ПЕРВАЯ беседа проходит в храме по воскресеньям в 13.00.
ВТОРАЯ беседа проходит в храме по субботам в 13.00.

Взрослые, желающие креститься, должны пройти дополнительно 2 беседы со священником, которые проводятся по договоренности.

По вопросам о согласовании дня и времени обращаться к настоятелю отцу Алексею Дробышеву по телефону:

+7 (965) 207 14 67

ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В НОВЫХ ВАТУТИНКАХ | Первая неделя Великого поста
11826
post-template-default,single,single-post,postid-11826,single-format-standard,mkd-core-1.1,ajax_fade,page_not_loaded,,Сайт Храма Живоначальной Троицы-ver-22.1, vertical_menu_with_scroll,side_menu_slide_with_content,width_370,grid_1300,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

Первая неделя Великого поста

Первая неделя Великого поста — неделя Торжества Православия

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста на вечернем богослужении читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, что настраивает нас и постепенно вводит в Великий пост, как время особой борьбы и покаяния.

С текстом Великого какнона на все дни можно ознакомиться по ссылке — https://azbyka.ru/molitvoslov/velikij-kanon-svt-andreya-kritskogo-s-perevodom-na-russkij-yazyk.html

Начиная с этой недели и в течение всего Великого поста с вечера воскресения по пятницу читается молитва преподобного Ефрема Сирина.

В этих кратких строках вся суть покаяния.

В субботу первой седмицы совершается память святого великомученика Феодора Тирона.

Святитель Феодор избавил христиан от гонений римского императора Юлиана Отступника, жившего в III веке.

Юлиан был язычником и, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу (неделю) Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а вместо этого пусть едят вареную пшеницу с медом (коливо, кутию). Поступив так, христиане не были посрамлены императором.

И именно в память об этом чудесном явлении святого Феодора Тирона Церковь установила празднование в первую субботу Великого поста.

В воскресение первой седмицы церковь отмечает Торжество Православия.

В середине IX века в Византии закончился период иконоборчества, длившийся полтора столетия. Спор о том, можно ли изображать Христа, Богородицу, святых и молиться перед этими образами, выливался в  жестокие гонения и убийства иконопочитателей.

После церковного собора 843 года, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, царица Феодора предложила устроить церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.

В воспоминание об этом событии ежегодно в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь торжественно празднует восстановление иконопочитания, именуемое «Торжество православия».

К XIV  веку сложился особый чин Торжества православия, который был дополнен текстами, содержащими православные догматы. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

Братья и сестры, прихожане, радостного и наполненного поста!