Москва, поселение Десеновское, пересечение Калужского шоссе и ул. Чароитовая

8 965 207-14-67

hramnv@bk.ru

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

Желающим принять Таинство Крещения или стать восприемниками (крестными) необходимо пройти собеседование.

Запись для беседы по телефону (катехизатор):  +7 (903) 103 89 39

Родителям и крёстным несовершеннолетних детей необходимо пройти 2 беседы перед Таинством Крещения.
ПЕРВАЯ беседа проходит в храме по воскресеньям в 13.00.
ВТОРАЯ беседа проходит в храме по субботам в 13.00.

Взрослые, желающие креститься, должны пройти дополнительно 2 беседы со священником, которые проводятся по договоренности.

По вопросам о согласовании дня и времени обращаться к настоятелю отцу Алексею Дробышеву по телефону:

ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В НОВЫХ ВАТУТИНКАХ | Обрезание Господне
11625
post-template-default,single,single-post,postid-11625,single-format-standard,mkd-core-1.1,ajax_fade,page_not_loaded,,Сайт Храма Живоначальной Троицы-ver-22.1, vertical_menu_with_scroll,side_menu_slide_with_content,width_370,grid_1300,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

Обрезание Господне

Братья и сестры, дорогие прихожане! Поздравляем вас с праздником Обрезания Господня.

Тропарь Обрезанию Господню, глас 1

На Престо́ле огнезра́чнем/ в Вы́шних седя́й со Отце́м Безнача́льным и Боже́ственным Твои́м Ду́хом,/ благоволи́л еси́ роди́тися на земли́/ от Отрокови́цы Неискусому́жныя, Твоея́ Ма́тере, Иису́се,/ сего́ ра́ди и обре́зан был еси́, я́ко Челове́к осмодне́вный./ Сла́ва всеблаго́му Твоему́ сове́ту,/ сла́ва смотре́нию Твоему́,// сла́ва снизхожде́нию Твоему́, Еди́не Человеколю́бче.

Перевод: На Престоле огневидном восседающий на небесах со Отцом Безначальным и Божественным Твоим Духом благоволил Ты родиться на земле от Отроковицы, не познавшей мужа, Матери Твоей, Иисусе; потому как человек и был Ты в день восьмой обрезан. Слава всеблагому Твоему изволению; слава промыслу Твоему; слава снисшествию Твоему, единый Человеколюбец!

Кондак Обрезанию Господню, глас 3

Всех Госпо́дь обре́зание терпи́т/ и челове́ческая прегреше́ния, я́ко Благ, обре́зует,/ дае́т спасе́ние днесь ми́ру./ Ра́дуется же в Вы́шних и Созда́телев иера́рх,// и светоно́сный, Боже́ственный таи́нник Христо́в Васи́лий.

Перевод: Всех Господь обрезание претерпевает и согрешения человеческие, как благой, отсекает, дает в сей день спасение миру; радуется же на небесах и иерарх Творца, и светоносный, Божественный служитель таинств Христовых Василий.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3).

В день Обрезания (по плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа), Господь получил имя, которое было предречено архангелом Гавриилом ещё до Его зачатия. Именно на восьмой день нарекли Ему имя – Иисус (Спаситель).

В 49 году на Апостольском соборе было официально отменено обрезание для желающих крестится. С этого времени в Церкви остался только обряд «Обрезания Сердца» — Святое Крещение.

Об истории праздника вы можете прочитать любопытную статью в журнале «Фома» — https://foma.ru/korotko-o-prazdnike-obrezanie-gospodne.html