О Храме

В ДЕКАБРЕ 2018 ГОДА МИТРОПОЛИТ МАРК СОГЛАСОВАЛ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА С ХРАМОМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В НОВЫХ ВАТУТИНКАХ

Адрес: г. Москва, поселение Десеновское, вблизи д. Десна. Новые Ватутинки.

• Автор идеи архитектурного облика храма: протоиерей Андрей Юревич.
  • Главный архитектор проекта храма: Владимир Медиевский.
  • Проектировщик: ООО «СпецСтройМонтаж».
  • Проект приходского дома разработан специалистами ООО «СпецСтройМонтаж» совместно с протоиереем Андреем Юревичем.

Храм однокупольный, с притвором, нижним цокольным этажом и невысокой звонницей в Псковском стиле. Здание храма имеет сложную форму в плане, с габаритными размерами в осях: 18,46 м Х 31,6 м. Высота подвального этажа: 3,22 м; высота первого этажа переменная: от 3,84 м до 22,18 м; высота антресольного этажа: 4,10 м.

Здание храма состоит из двух уровней, включает звонницу и хоры.

Храм представляет собой корабельный тип, четырехстолпный с крестообразной организацией внутреннего пространства. Храм имеет динамичную композицию, его высота 33,370 м почти равна его длине. Развитие объемов вверх органично сочетается с конструктивными особенностями. Подпружные арки и части сводов, на которые опирается барабан, приподняты относительно ветвей «креста». Вследствие этого снаружи своды поднимаются уступами к барабану, который вырастает, подобно цветку, из венчика полукружий. Динамичность масс усилена опущенными крайними лопатками. Пониженные угловые ячейки храма перекрыты полуцилиндрическими сводами, которые являются визуальным подпором для трехлопастных закомар, как бы начинающих движение криволинейных покрытий с углов к середине фасадов и к центральной главе.

Здание храма разработано с несущими кирпичными наружными и внутренними стенами. Центральная часть здания запроектирована монолитно-каркасной: монолитные колонны сечением 600Х600 мм, монолитные стены-арки, толщиной 380 мм, опорные площадки, на которые опираются монолитные железобетонные своды, поддерживающие барабан под центральную главу.

Здание приходского дома запроектировано в форме параллелепипеда со скатной кровлей. Здание трехэтажное (включая технический этаж) с подземным этажом. Имеет габаритные размеры в осях 40,80 м Х 14,15 м. Большую часть здания занимает воскресная школа.

Информация с сайта Финансово-хозяйственного управления РПЦ.

23 августа 2019 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен новый настоятель иерей Алексей Дробышев.

Иерей Алексей Станиславович Дробышев.

Родился 23 октября 1982 года в городе Гомеле Республики Беларусь.
Духовное образование: в 2005 году окончил Курскую Духовную семинарию, в 2010 году Курский Государственный университет (факультет теологии и религиоведения).
5 июня 2011 года года рукоположен в сан пресвитера.
Назначен настоятелем 23 августа 2019 года.

HRAMNV@BK.RU