День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

12/25 декабря наша церковь вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон известен своим аскетическим образом жизни, необыкновенной добротой и чудесами. За свою жизнь он помог многим людям. Ему было под силу воскрешать мёртвых и управлять природными явлениями. До самой смерти этот человек оставался верным Богу и нёс слово Его народу.

О жизни преподобного Спиридона сохранилось совсем немного сведений. Известно, что он родился на острове Кипр примерно в конце III века. С самого детства мальчик отличался набожностью. Он занимался выпасом скота. Став взрослым мужчиной, Спиридон женился. В браке у него родились дети.

Прочитать  «Житие свя­то­го отца на­ше­го Спи­ри­до­на Три­ми­фунт­ско­го» в из­ло­же­нии свт. Димит­рия Ростов­ского можно перейдя по ссылке — https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/1096

Накануне дня памяти в нашем храме состоялось вечерние богослужение. Ждём всех завтра, 25 декабря, на праздничную Литургию.

Тропарь глас 1

Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ Богоно́се Спиридо́не о́тче наш. /Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ а́нгелы, сослужа́щия тебе́, име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.

Кондак глас 2

Любо́вию Христо́вою уязви́вся, свяще́ннейший,/ ум впери́в заре́ю Ду́ха,/ де́тельным виде́нием твои́м дея́ние обре́л еси́, Богоприя́тне,/ же́ртвенник Боже́ственный быв,// прося́ всем Боже́ственнаго сия́ния.